wie bekomme ich am besten touren aus dem mtp in den navigator? habe schon nach eingabe von zwei rundtouren den wegepunkte speicher voll. antworten bitte DAU gerecht
denke mal, guido kann dir da am besten helfen. müsste wahrscheinlich ein zusatzspeicher angeschlossen werden.
touren aus dem mtp sind m.E. nach zu voll mit wegepunkten. habe mir eine tour "bearbeitet " und über die hälfte der wegpunkte vorab gelöscht. danach funzte die übertragung aufs navi.
aber, mir geht das navi auf den sack. beim fahren lenkt es einen ab und bist mal im wald oder in einer kleineren schlucht, dann meldet sich das navi ab. die meisten strecken kenne ich eh und eine auswertung, mit welcher durschnittsgeschwindigkeit, höhenunterschiede und sonstigem scheiß hab ich nix am hut. ich verklopp das teil wieder .......
wenn du in bekannter gegend rumfährst kannst du dein ziel eingeben und dich per luftlinie führen lassen.
dann hält die navitante ihre schnauze und du hast trotzdem dein ziel vor augen.
man kann dann auch mal auf unbekannte straßen abzweigen und wird trotzdem vom roten faden in die richtige richtung geleitet.
zum tourenplaner: es soll eine möglichkeit geben die wegepunkte in sogenannte graue umzuwandeln. dann ist der speicher nicht so schnell voll und man bekommmt viele touren auf die speicherkarte.
ich finde die möglichkeit rundtouren mit dem planer auszuarbeiten sehr schön. es werden dann speziell für motorradfahrer interessante routen ausgesucht sofern vorhanden mit schönen kurven und landschaft.
als alter Wehrmachtsgefreiter brauche ich keine navitante, die mir die luftlinie anzeigt.
ja, unbekannte strassen. die navidummfutt zeigte an, ich soll in eine anliegerstrasse einbiegen ........ typisch weiber halt......
graue punkte ? keine ahnung. bevor ich lange am pc sitze und rundtouren plane, setze ich mich gleich aufs moped und fahre los. bis eine tour auf dem navi gespeichert ist, habe ich die ersten würstchen auf und von der platte geputzt..........